Статьи

Наши клиенты
Что такое «система управления сайтом» (CMS)?

«Content management system» (CMS) в переводе с английского «система управления контентом» или «система управления сайтом» – это система, позволяющая управлять содержимым сайта посредством удобного интерфейса.

Раньше, когда большинство сайтов были написаны на HTML и представляли собой набор файлов, управление содержимым сайта осуществлялось посредством правки этих файлов через FTP протокол, т.е. для того чтобы внести какие-либо изменения на сайт, необходимо было знать всю структуру сайта и обладать минимальными знаниями HTML.

Сейчас, когда большинство сайтов представляют собой код, написанный на PHP, управление содержимым осуществляется через удобную и простую в использовании «систему управления сайтом», т.е. CMS. Такой системой может пользоваться даже не подготовленный пользователь, разумеется, некоторые изменения можно вносить лишь на уровне кода, но большинство операций доступны через CMS.

К «системе управления сайтом» предъявляется ряд требований, которым она должна обязательно соответствовать:

  1. Прежде всего, CMS должна быть удобной для конечного пользователя, т.е. клиент, заказавший разработку сайта, имел бы возможность вносить необходимые изменения, не прибегая к услугам профессионалов (надо заметить, что даже такие простые операции как добавление или изменение текста все-таки лучше поручить профессионалам – они сделают это быстрее и качественнее).

  2. «Система управления сайтом» должна быть надежной и быстрой.

  3. «Система управления сайтом» обязательно должна быть разработана с учетом требований SEO специалиста, т.е. CMS должна позволять вносить любые изменения, необходимые для SEO (для продвижения сайта).

  4. CMS должна быть очень гибкой. Если потребуется добавить какой-либо новый модуль или внести изменения в уже подключенный модуль, специалист мог бы это сделать в кратчайшие сроки.

  5. «Система управления сайтом» должна работать на большинстве стандартных хостинговых площадках.

Это лишь основные требования к «системе управления сайтом», более подробно о CMS и ее структуре будет описано в другой статье. Следите за обновлениями на нашем сайте.